Comité Directeur du CD67

Président
Jean Marie COLANTUONO
1 Rue de Champagne - 67150 ERSTEIN
03 88 98 60 51 - 06 77 94 06 16
jm.colantuono@petanquecd67.com

Vice-Président
François KURZ
49 Route de Saverne - 67370 STUTZHEIM-OFFENHEIM
03 88 69 15 79 - 06 81 92 99 43
francois.kurz@petanquecd67.com

Secrétaire Administrative
Katia MORAZZANI
18 Rue de la Scierie 67130 WISCHES
06 12 40 61 86
secretariat@petanquecd67.com

Secrétaire Générale
Bernadette STEINHAUER
26 Rue des Acacias - 67190 GRESSWILLER
09 51 35 48 94 - 06 20 88 27 26
b.steinhauer@petanquecd67.com

Secrétaire Adjointe
Thérèse BELLER
58 Rue des Cigognes - 67540 OSTWALD
03 88 67 31 78 - 06 87 25 42 53
t.beller@petanquecd67.com

Trésorier Général
Dominique EVENOU
18 Rue de Bischoffsheim - 67560 ROSHEIM
06 63 63 58 31
d.evenou@petanquecd67.com

Trésorier Adjoint
Patrick LITZELMANN
1 Rue du Marais 67800 HOENHEIM
03 88 83 73 20 - 06 17 47 84 26
patrick.litzelmann@petanquecd67.com
 

Les COMMISSIONS du CD 67

COMMISSION D’ARBITRAGE
Président Rémi AICHE
Vice-Présidente Audrey VORWALTER
Rapporteur Dominique EVENOU
Responsables Audrey VORWALTER Zone Nord
Armand DA CONCEICAO Zone Sud

COMMISSION ADMINISTRATIVE
Président Paul-André TRAMIER

COMMISSION DE DISCIPLINE
Président Patrick LITZELMANN
Adjointe Monique GRIESHABER
Membres Jeannine KURZ Patrick DAVID
José FEDELE Richard BREIDT

SOUS COMMISSION des COMPTES
Membres Jean Claude BIEROT
Jean Paul SIFFERLE

COMMISSION des FÉMININES
Présidente Alexandra DAUCHEZ
Membres Jean Marie COLANTUONO Evelyne LITZELMANN

COMMISSION GRAPHIQUE
Président Guy-Noël GOMEZ
Adjointe Bernadette STEINHAUER
Membres Sébastien ROYER Jean Marie COLANTUONO

COMMISSION INFORMATIQUE et SPORTIVE
Président Sébastien ROYER
COMMISSION MÉDICALE
Dr Olivier SCHLATTER

COMMISSION HANDICAP & MÉDIATION
Présidente Michèle NIKONOFF
Membres Gaëlle PINTO - Eric ACKER - Manu PINTO - Emmanuel DIETRICH
Jean Marie COLANTUONO - François KURZ - Paul André TRAMIER
 

LE SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

CONTACT
Mme Bernadette STEINHAUER
26 Rue des Acacias - 67190 GRESSWILLER
Tél : 09 51 35 48 94
b.steinhauer@petanquecd67.com

PERMANENCES
Au boulodrome - Parc du Rhin - Rue des Cavaliers - 67000 STRASBOURG
Tél : 03 88 61 38 69
cd67@petanque.fr
Du 1er décembre 2017 au 31 mars 2018 de 13h à 17h30 sauf jours fériés.

COMITÉ DIRECTEUR du CD 67

Membres
Alexandra DAUCHEZ
3 Rue du Canal - 67550 vendenheim
06 85 05 36 04
a.dauchez@petanquecd67.com

Michèle NIKONOFF
1 Rue Vincent Scotto - 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
06 12 49 39 94
m.nikonoff@petanquecd67.com

Guy-Noël GOMEZ
1A Rue du Général de Gaulle - 67160 DINSHEIM
06 70 74 67 70
g.gomez@petanquecd67.com

Rémi AICHE
38 Rue des Vignes - 67380 LINGOLSHEIM
06 87 91 34 87
r.aiche@petanquecd67.com

Sébastien ROYER
3 Rue du Sable - 67240 SCHIRRHEIN
06 03 87 83 93
s.royer@petanquecd67.com

Dr Olivier SCHLATTER
2 Rue des Vignes - 67490 DETTWILLER
03 88 71 90 05 - 06 09 91 81 46
olivier.schlatter@petanquecd67.com

Didier STIEVENART
26 Route de Strasbourg - 67250 SOULTZ SOUS FORETS
09 71 28 31 39 - 07 70 52 82 45
d.stievenart@petanquecd67.com


Paul-André TRAMIER
20 Rue de Copenhague - 67000 STRASBOURG
06 08 99 76 03
p-a.tramier@petanquecd67.com
 

Les COMMISSIONS du CD 67

COMMISSION INTER-ENTREPRISES
Président Guy-Noël GOMEZ Alsapan
Adjoint Dominique EVENOU PC ERM
Trésorier Rémy HISTEL Eurométropole
Secrétaire Administratif Abdessamad EL GHAZI Gaggenau
Classement Cédric HERTZOG Tertiaire

COMMISSION des JEUNES
Président Didier STIEVENART BF2
Adjointe Bernadette STEINHAUER BF1
Membres Sabine TROUILLER BF1 Juan CHAVEZ BF1
Leïla BOUHMIDA BF1 Charles OLEART BF1
Thérèse BELLER BF1 Jean Marie COLANTUONO BF1
Eric ACKER BF1 Manu PINTO BF1
Julian PUCHOT BF1

COMMISSION des VÉTÉRANS
Président François KURZ
Responsable toutes zones Patrick LITZELMANN
Responsable Technique Abderalmed ZOUATINE
Zone Nord Monique GRIESHABER
Zone Centre Florence RUSSI - Patrick DERE - Bruno MARTZ - Abdelralmed ZOUATINE
Zone Sud Dominique EVENOU - Guy LANDE

COMMISSION TECHNIQUE
Président Rémi AICHE
Responsable de Zone Sud Dominique EVENOU
Membres Nord Rémi AICHE


RÉVISEURS AUX COMPTES
Titulaires Gérald ZENNER
Suppléants


COMMISSION DEVELOPPEMENT
Paul André TRAMIER 
 

La FFPJP sur INTERNET


Tous les résultats sportifs -

Toutes les informations -


                    www.​ffpjp.​net

LE RÉPERTOIRE PRATIQUE

INVITATIONS AUX CONCOURS Sauf ceux figurant au calendrier et n’ayant pas été modifiés.
Au Président M. Jean Marie COLANTUONO. À la Commission d’Arbitrage M. Rémi AICHE.
Aux arbitres désignés pour y officier.

RAPPORT D’ARBITRAGE - RAPPORT DE RÉSULTATS
À M. Rémi AICHE M. Sébastien ROYER (Classement)

DEMANDE D’ORGANISATION DE CONCOURS - RAPPORT D’INCIDENT - RAPPORT D’ACCIDENT
Au Président M. Jean Marie COLANTUONO.

DEMANDE DE LOCATION DU BOULODROME
À M. Armand Da CONCEICAO sur formulaire de l’ABBR. http://​club.​quomodo.​com/​abbr/

RÈGLEMENT DES DÉCOMPTES - EXPLICATIONS AU SUJET DE LA FACTURATION
Au Trésorier Général M. Dominique EVENOU.

ÉTAT DES EFFECTIFS, LICENCES À VALIDER, À ÉTABLIR, DEMANDE DE DUPLICATA DE LICENCE
À la Secrétaire Générale Mme Bernadette STEINHAUER ou à la Secrétaire Adjointe Mme Thérèse BELLER.

RENSEIGNEMENTS CLASSEMENTS DES CLUBS, DES JOUEURS
À M. François KURZ ou Patrick LITZELMANN pour les vétérans.
À M. Sébastien ROYER (Tous résultats sauf CRC et Vétérans) ou M. Jean Marie COLANTUONO (CRC).
À M. Didier STIEVENART pour les Jeunes.

ASSURANCES (DOSSIER ET SUIVI), ATTESTATION ET CERTIFICATS DIVERS,
DEMANDE D’AFFILIATION, DEMANDE DE DIPLÔMES
à la Secrétaire Générale Mme Bernadette STEINHAUER.

POUR TOUT RENSEIGNEMENT S’ADRESSER AU RESPONSABLE DE LA COMMISSION
Commission Administrative M Paul André TRAMIER 06 08 99 76 03
Commission Inter-Entreprises M Guy-Noël GOMEZ 06 70 74 67 70
Commission des Vétérans M François KURZ 06.81.92.99.43
Commission des Jeunes M Didier STIEVENART 07.70.52.82.45
Commission d’Arbitrage M Rémi AICHE 06.87.91.34.87
Commission des Féminines Mme Alexandra DAUCHEZ 06.85.05.36.04
Commission de Discipline M Patrick LITZELMANN 06.17.47.84.26
Commission Sportive M Sébastien ROYER 06.03.87.83.93
Commission Informatique M Sébastien ROYER 06.03.87.83.93
Commission Technique M Rémi AICHE 06.87.91.34.87
Commission Handicap & Médiation Mme Michèle NIKONOFF 06.84.01.33.05
Commission Graphique M Guy-Noël GOMEZ 06 70 74 67 70
Commission Développement M Paul André TRAMIER 06.08 .99.76.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2011 la boule cassée - 67000 STRASBOURG | Téléphone : 03 88 61 24 76
Webmaster Claude Buermann